59-й Лондонский кинофестиваль

Была анонсирована полная программа 59-ого Лондонского кинофестиваля.

59-й Лондонский кинофестиваль пройдет с 7-го по 18-е октября.

Директор фестиваля Клэр Стюарт представила программу сегодня в Лондоне, анонсировав, что на фестивале будут показаны 238 художественных и документальных фильма, включая 16 мировых, 8 международных и 40 европейских премьер, а так же 11 архивных фильмов. Помимо этого, на фестивале будут показаны 182 игровых и короткометражных мультипликационных фильма, пройдут пресс-конференции и встречи в режиме «Вопросы-ответы».

Как было объявлено ранее, на церемонии открытия состоится премьера фильма Сары Гаврон «Суфражистка», в котором снялись Кэри Маллиган, Хелена Бонэм Картер, Натали Пресс, Энн-Мэри Дафф, Брендан Глисон, Бен Уишоу и Мэрил Стрип.

suffragette-2015-crowd-scene-001-800-600
Кадр из фильма «Суфражистка» британского режиссёра Сары Гаврон.

На церемонии закрытия пройдет европейская премьера фильма Дэнни Бойла «Стив Джобс». В фильме по мотивам биографической книги-бестселлера Уолтера Айзоксона снялись Кейт Уинслет, Майкл Фассбендер, Сет Роген и Джефф Дэниэлс.

Другие гала-показы включают «Кэрол» американского режиссёра Тодда Хейнса, в котором снялись Кейт Бланшетт и Руни Мара; европейскую премьеру фильма «Трамбо» с Брайаном Крэнстоном; основанную на реальных событиях криминальную драму «Чёрная месса» режиссёра Скотта Купера, звёздами которой стали Джонни Депп, Кевин Бэйкон, Бенедикт Камбербэтч, Джоэл Эдгертон и Сиенна Миллер; историческую драму «Бруклин» режиссёра Ника Хорнби; европейскую премьеру фильма «Дама в минивэне» с участием Мэгги Смит, Алекса Дженнингса, Джима Бродбента, Фрэнсис де ла Тур и Роджера Аллама; и фильма «Высотка» режиссёра Бена Уитлиот с Томом Хиддлстоном в главной роли.

В категории «Документальное кино» представлен фильм российского режиссёра Александра Сокурова «Франкофония». В данной категории так же кино выпускницы режиссёрского факультета ВГИКа Ханны Полак («Человек живёт для лучшего»).

В конкурсную программу фестиваля вошли следующие фильмы:

Ежи Сколимовский — 11 Минут

Кэри Фукунага — Безродные звери

Апичатпонг Вирасетакул — Cemetery of Splendour

Афина Рахель Цангари — Chevalier

Саймон Стоун — Дочь

Хонас Куарон — Desierto (европейская премьера)

Люсиль Хадзихалилович — Эволюция

Джонни То — Oфис (европейская премьера)

Леонард Абрахамсон — Комната

Ласло Немеш — Син Саула

Теренс Дэвис — Песнь заката

Шон Бейкер — Мандарин

Мир-Жан Бу Чая — Very Big Shot (европейская премьера)

First Feature Competition:

Мэй Масри — 3000 Ночей (европейская премьера)

Ева Хассон — Bang Gang (A Modern Love Story)

Магнус фон Хорн — Будущая жизнь

Трей Эдвард Шульц — Криша

Яред Зелеке — Ягнёнок

Эстер Мэй Кэмпбелл — Light Years

Эриель Клейман — Partisan

Эухенио Каневари — Паула

Бентли Дин, Мартин Батлер — Tanna

Пьеро Мессина — Ожидание

Ницан Джилади — Wedding Doll (европейская премьера)

Роберт Эггерс — Ведьма

Категория «Документальное кино»:

Джоао Педро Плачидо — (Be)Longing

Mor Loushy — Censored Voices

Дэвид Сингтон — The Fear of 13 (мировая премьера)

Александрия Бомбач, Мо Скарпелли — По кадрам (европейская премьера)

Александр Сокуров — Франкофония

Фредерик Вайсман — In Jackson Heights

Уолтер Саллес — Jia Zhangke, A Guy from Fenyang

Томер Хейманн — Mr Gaga (международная премьера)

Патрисио Гусман — The Pearl Button

Сара Тёрнер — Public House (мировая премьера)

Дженнифер Пидом — Шерпа (европейская премьера)

Ханна Полак — Человек живет для лучшего

Награды в категории «Короткометражное кино»:

Жоау Пауло Миранда Мария — Действия командования

Тилл Новак — Диссонанс

Нина Ганц — Эдмонд

Петер Черкасски — The Exquisite Corpus

Мес Пейненбург — A Hole in My Heart

Ан Ван Диндерен — Lili (международная премьера)

Maïmouna Doucouré — Mother(s)

Шай Эредия, Shumona Goel — An Old Dog’s Diary (европейская премьера)

Кэролин Бартлит — Operator (мировая премьера)

Джон Трелфолл — Over

Вивьенн Дик — Red Moon Rising (мировая премьера)

Зия Демирель — Вторник