[:ru]Пожар в соборе Нотр-Дам[:]

[:ru]Крупный пожар охватил средневековый собор Нотр-Дам в Париже, одну из самых известных достопримечательностей Франции.

По словам следователей, шпиль и крыша 850-летнего готического здания рухнули, но основная конструкция, включая две колокольни, была сохранена.

notredame

Пожарные все еще работают над тем, чтобы сдержать пламя, поскольку команды пытаются спасти произведения искусства, хранящиеся внутри.

Президент Эммануил Макрон назвал это «ужасной трагедией». Причина пожара пока не ясна.

Следователи говорят, что это может быть связано с ремонтными работами, которые начались после появления трещин в камне, что вызвало опасения, что конструкция может стать нестабильной.

Парижская прокуратура заявила, что начала расследование “случайного уничтожения огнем”. Пожарный был серьезно ранен во время борьбы с пламенем.

Г-н Макрон, явно эмоциональный, сказал, что «худшего удалось избежать», и пообещал запустить международную схему сбора средств для восстановления собора.

Как распространился огонь?
Пожар начался около 18:30 и быстро достиг крыши собора, разрушив его витражи и деревянный интерьер, прежде чем свергнуть шпиль.[:]