[:ru]В Смоленске стартовал «Золотой Феникс»[:]

[:ru]2aeb9568c4216212e22a1409ae336e322b4acd0d
“Золотой Феникс” – уникальный кинофорум, не имеющий аналогов в мире. На нем представляют свои работы актеры, решившие выступить в качестве режиссеров.

Сергей Никоненко, народный артист России, член жюри “Золотого Феникса”: “Этот фестиваль 13-й по счету. Тринадцатое число обычно связано со счастьем – я правильно говорю? Это точно!”

Президент фестиваля “Золотой феникс” Всеволод Шиловский; народный артист России Сергей Никоненко; актер театра и кино Александр Рапопорт прибыли в Смоленск фирменной “ласточкой”. Сергей Никоненко бывал здесь неоднократно, он автор слов гимна “Золотого Феникса”.

Игорь Степанов, генеральный продюсер фестиваля “Золотой Феникс”: “Фильмы новые, интересные. Они все премьерные. Большинство из них не было в прокате, и это настоящий подарок для смоленского зрителя”.

На главный приз – статуэтку “Бриллиантового Феникса” – в этом году претендуют яркие работы прошедшего киногода, в том числе и уже отмеченные на других фестивалях – “Простой карандаш” Натальи Назаровой, “Ad libitum” Полины Ольденбург, “Однажды в Трубчевске” Ларисы Садиловой, “Пилигрим” Александра Баршака; самый кассовый фильм российского кино на данный момент – “Холоп” Клима Шипенко. Несмотря на пандемию, сроки проведения фестиваля не переносили.

Андрей Борисов, глава города Смоленска: “К тому же, знаете, для творчества, тем более для творческого человека, даже самая страшная болезнь никогда не будет препятствием к тому, чтобы заниматься своим любимым делом”.

Коррективы в проведение XIII Смоленского кинофорума COVID-19 все же внес. Главное, пожалуй, что по новым санитарным нормам единовременно вместить зал “Современника” может не более 300 человек/ –

Всеволод Шиловский, народный артист России, президент фестиваля “Золотой Феникс”: “Пандемия – страшное испытание для всего мира. И то, что сделал область и город, организовывая этот фестиваль – я считаю, настоящий подвиг. Я как организатор в этом уверен”.

Специальные призы, которые вручаются победителям, носят имена знаменитых смолян: композитора Михаила Глинки, скульптора Сергея Коненкова, мецената Марии Тенишевой, поэта и общественного деятеля Александра Твардовского, артистов Юрия Никулина и Анатолия Папанова.

Судьбу “Сапфирового Феникса” имени актрисы Людмилы Касаткиной традиционно определят зрители. Голосование проходит на официальном сайте кинофестиваля.

Фестиваль продлится пять дней, итоги подведут 9 сентября.

Источник информации[:]